Лечение грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника в г. Воронеж

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника

Грыжа межпозвоночных дисков являет собой смещение ядра диска, при котором разрывается фиброзное кольцо. Грыжа поясничной области выступает самой часто встречающейся разновидностью болезни.

Что представляет собой подобная патология?

Это самый распространенный вид грыжи. Первой и главной причиной, вследствие которой возникает данное заболевание, выступает особенность функций этой области позвоночника, которая постоянно несет усиленные нагрузки на межпозвоночные диски.

Диски в этой области находятся на достаточно большой высоте. Именно по этой причине, как правило, и происходят выпадения межпозвоночных дисков. Также одним из факторов является недостаточно развитая продольная связка, которая не в состоянии предотвратить появление грыжи.

Причины, по которым возникает болезнь, и ее симптомы

Из причин, которые способствуют развитию данной патологии, можно выделить следующее:

  • Малоактивный образ жизни (например, при наличии сидячей работы);

  • Чрезмерная физическая активность (присущая спортсменам, а также людям с преимущественно физическим видом работы).

Грыжу можно диагностировать по таким признакам:

  • Наличие болезненных ощущений, которые становятся более интенсивными при движениях;

  • Болевые ощущения могут отдаваться в область ягодиц, а также иррадировать в заднюю и наружную поверхность бедра;

  • В области передавленного нервного корешка довольно часто можно наблюдать такое явление, как иннервацию;

  • Может нарушаться чувствительность в нижних конечностях (усиливаться или, напротив, ослабевать);

  • Возможны различные патологии в работе тазовых органов.

Как происходит лечение грыжи поясничного отдела позвоночника

Как правило, лечение заключается в использовании консервативных методов, обычно этого оказывается достаточно. Согласно данным исследований, больше чем 70% всех пациентов по прошествии 3 месяцев лечения наблюдали положительные изменения и обошлись без проведения операции. Если проводить лечение поясничной грыжи более длительный период, то улучшение наступает уже больше чем у 90% всех больных.

Консервативное лечение заключается в снятии болевых ощущений в острой фазе заболевания и предотвращении возможных рецидивов.

Почти во всех случаях во время острой фазы больному назначается поддержание постельного режима в течение первых пары дней, а также используются нестероидные средства, снимающие воспаления, и анальгетики.

В ряде случаев возможно применение миорелаксантов, а также других средств, но оно должно происходить исключительно под врачебным контролем. Довольно часто используют специальные лечебные блокады, хотя подобные мероприятия одобряют далеко не все специалисты, ведь считается, что при введении инъекций в очаг воспаления происходит дополнительное раздражение этой области, что не способствует быстрому выздоровлению. Как бы там ни было, любая из описываемых методик может быть назначена исключительно лечащим врачом на основании проведенного осмотра и анализов, и она должна контролироваться им во время лечения.

После ликвидации болевых ощущений часть препаратов отменяется, а на смену им приходят массажи, специальные упражнения и физиотерапия.

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника в запущенных случаях может доходить до хирургического вмешательства. Его используют только тогда, когда никакими прочими методиками невозможно устранить боли, либо же тогда, когда заболевание начало плохо влиять на внутренние органы больного (это довольно часто встречающееся последствие от поясничной грыжи).